giovedì, Ottobre 21, 2021

Curriculum

Giornalista professionista iscritto all’Ordine dei Giornalisti della Puglia dal 23.06.1987
Laurea in giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Bari.
Già Sottotenente del Gruppo difesa 32° stormo di Brindisi.
Cavaliere al Merito della Repubblica italiana dal 2 giugno 1995.
Già Capo servizio – responsabile Redazione di Brindisi de “La Gazzetta del Mezzogiorno”
Inviato: Venezuela –U.S.A. – Irlanda – Francia – Albania – Santo Domingo – Ex Iugoslavia – Belgio.

Ha partecipato a numerosi convegni in qualità di relatore e moderatore su tematiche inerenti politica, economia, giustizia, bonifiche e sviluppo del territorio, mezzi di informazione, sicurezza sui luoghi di lavoro, cultura, bullismo nelle scuole, salute, sport e turismo.

Moderatore convegni e docente di corsi di formazione

  • Relatore ai corsi di formazione organizzati dall’Ordine dei Giornalisti della Puglia:
    “I Quotidiani a scuola: il contributo dei giornalisti alla didattica”.
    “L’informazione amministrativa: Ruolo dell’Ente pubblico e deontologia del giornalista”.
    “L’impegno del giornalista quale interlocutore mediatico fra ente pubblico e comunità”.
    “Informazione amministrativa ai cittadini fra diritto alla privacy e dovere alla trasparenza –  deontologia dei giornalisti”.
  • Progetto didattico intervento formativo – Obiettivo C 1 modulo 7: corso di potenziamento delle competenze linguistiche finalizzato alla progettazione e realizzazione del giornale scolastico – Istituto Comprensivo Bozzano di Brindisi.
  • Progetto: educazione alla legalità, Liceo Classico Marzolla.
  • Docenza nel corso “Responsabile front – end Pubblica Amministrazione”, società Daemetra.
  • Docenza corso formazione “Alla scoperta del giornalismo”, Società Comunic@ando.
  • Docenza per il Master in Giornalismo, Università degli Studi di Lecce.
  • Docenza “La lettura non va in esilio”, Ministero per i Beni e le Attività Culturali.
  • Docenza “Interazione pubblici ufficiali e cittadini”, Ministero della Difesa.
  • Dibattito politico “Sviluppo del territorio: dalle teorie alla concretezza”.
  • Tavola Rotonda “giornalismo e politica”.
  • Dibattito “I bambini e i mezzi di comunicazione”, Arcidiocesi di Brindisi e Ostuni.
  • Dibattito “I mezzi di informazione e i minori”.
  • Convegno “La sicurezza nei luoghi di lavoro”, Confindustria Brindisi.
  • Convegno “Le bonifiche e lo sviluppo del territorio”, CISL.
  • Convegno internazionale “La prevenzione del bullismo nella scuola”.
  • Moderatore Convegno Istituto Monnet: turismo, salute e cultura.
  • Moderatore Tavola rotonda L’Europa oggi e l’impegno di uomini di ieri: Carlo Scarascia Mugnozza.
  • Moderatore Workshop Domus, ENEA per l’efficienza energetica e la certificazione degli edifici.
  • Moderatore convegno su “Brindisi e le opportunità di sviluppo” organizzato da Femca CISL.

Presentazione dei libri:

  • onorevole Gasparri, “Il cuore a destra”;
  • onorevole Matteoli, “Ambiente”;
  • “Le Brigantesse”, di Valentino Romano in occasione degli “studi sul brigantaggio meridionale”;
  • giornalista Pino Aprile, “Il sud puzza”.
  • inaugurazione bassorilievo a Mesagne in via Epifanio Ferdinando del maestro Cosimo Giuliano;
  • ideatore “premio speciale Gazzetta del Mezzogiorno” per la “Palma d’Oro Mesagnese”;
  • relatore convegno su “formazione professionale” Amministrazione provinciale Brindisi;
  • moderatore convegno su “Passaggio generazionale nelle imprese familiari” organizzato da CONFINDUSTRIA Brindisi;
  • coordinatore e tutor del progetto “LE (g)ALI AL SUD: progetto per la legalità in ogni scuola” presso Istituto Tecnico Industriale statale “Giorgi”;
  • moderatore incontro con Michele Emiliano nell’ambito del progetto “La memoria che diventa futuro” ITIS Giorgi Brindisi;
  • moderatore meeting sul tema “Regione Salento: si o no?”;
  • progetto legalità “Terreni confiscati alla mafia” presso ITC Flacco – Marconi;
  • presentazione libro “Gianna: lotta di una donna” dell’On. Gero Grassi;
  • presentazione del libro “Tsunami giallo” del sen. Eupremio Curto e intervista nell’occasione al Presidente della Camera dei Deputati Gianfranco Fini;
  • presentazione del libro “Euro deliri “di Giorgio Forattini presso palazzo Nervegna Brindisi.
  • presentazione del libro “Un assessore racconta” di Francesco Saponaro, consigliere regione Lazio, Palazzo Nervegna;
  • moderatore della “XII edizione del “Forum delle camere di commercio dell’Adriatico e dello Jonio” presso Camera di Commercio di Brindisi;
  • relatore meeting su “La spettacolarizzazione del processo penale dei mass media”;
  • presentazione del libro “L’autista delle slot” di Caterina Emili presso Pinacoteca “Emilio Notte”;
  • presentazione del libro “Territorio Zero” di Livio De Santoli e Angelo Consoli, palazzo Nervegna;
  • moderatore convegno – tavola rotonda “Stati generali del cuore” – associazione Brindisi Cuore;
  • relatore tavola rotonda alla inaugurazione della mostra fotografica “Emigrazione ieri ed oggi” organizzata dalla CISL presso “ex Fadda”.

Membro di Commissioni:

  • Commissione per la scelta del nome della centrale ENEL di Brindisi (Federico II)
  • Commissione regionale – nazionale giudicante “Enel energia in gioco”
  • Commissione per individuazione del logo della Camera di Commercio di Brindisi
  • Commissione concorso nazionale di poesia “Santa Maria di Crepacore”
  • Componente dell’Osservatorio provinciale prevenzione bullismo, Ministero dell’istruzione, dell’Università e della Ricerca.
  • Membro del comitato per la istituzione della “banca regionale” per la raccolta e conservazione delle cellule staminali da cordone ombelicale.
  • Componente giuria del concorso, rivolto alle scuole di Brindisi, indetto dal Centro Servizi Globale delle nazioni Unite di Brindisi durante la giornata internazionale dei Peacekeeper.